вторник, 21 января 2014 г.

Как сделать из микротика Switch


Допустим у нас есть Mikrotik, и по каким-либо причинам нам надо его подключить к локальной сети, чтобы он работал как switсh (коммутатор), не только при подключении к нему по проводу, но и по wifi. Делается это довольно просто: нужно назначить сетевым интерфейсам мастер порт ether1 и настроить мост. Если в локальной сети есть DHCP сервер, то wifi клиенты получат ip-адреса от него.
1. Сбрасываем настройки:

  • Выключить питание
  • Зажать кнопку Reset и держать;
  • Включить питание;
  • Дождаться мигания индикатора ACT. Роутер перезагрузится с настройками по умолчанию;
  • Подключиться через Winbox, выбрать Remove Configuration


2. Переходим в раздел Interfaces, устанавливаем для всех (ether2, ether3, ether4, ether5) сетевых интерфейсов кроме первого MasterPort ether1 (Первый интерфейс).


3. Переходим в раздел Bridge, создаем bridge и добавляем в него два порта ether1 и wlan1.


4. Переходим в раздел IP. Проверяем подразделы Addresses, DHCP, DNS, Firewall, Routes они должны быть пустыми, т.е не должно быть маршрутов, назначенных ip-адресов и др. Если в локальной сети имеется DHCP сервер, то DHCP можно не настраивать.
5. Настраиваем Wifi.








1 комментарий:

  1. Вторым шагом должна быть настройка роутера на интернет от двух провайдеров (основной и резерв) с автопереключением между ними. Естественно, что ко всем остальным портам подключены компы и включён Wi-Fi для мобильных :-)

    ОтветитьУдалить